Запчасти и тюнинг для скутеров

ФОРУМ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снятие ограничителей
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2004 16:40 
Не в сети
продвинутый
продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2003 18:22
Сообщения: 903
Откуда: Оренбург\Москва
Скутер: Malaguti Crosser,Gilera Runner
Как правило, на многих скутерах устанавливаются ограничители для того, чтобы искуственно снизить скорость до 45-55 км\ч (тут сказало свое слово западное "законодательство"). Но на самом деле потенциал стандартного 50сс скутера в районе 70-85 км\ч. Что нужно сделать для того, чтобы раздушить Ваш скутер?!

:!: Начнем с вариатора : в большинстве случаев устанавливается шайба бежду щеками вариатора для того, чтобы не дать им полностью сойтись и вытолкнуть ремень на внешний радиус (подробнее об устройстве вариатора здесь: http://www.revout.ru/content/techno/vario.html) Также встречаются другие случаи. Например, скутера Peugeot:

Изображение

На фото видно, что в вариаторе установлена пластина. В любом случае, для того, чтобы удалить шайбу или пластину нужно снять крышку вариатора, затем крыльчатку. Внимание! рекомендуется использовать специальный инструмент для застопорения коленвала:

Изображение

Изображение

:arrow: Если таковых не имеется, советую обратиться к мастерам. Конечно, можно использовать и подручный инструмент дабы открутить гайку на крыльчатке, но есть вероятность того, что вы испортите какую-либо деталь.

:arrow: Дальше все просто. Открутив гайку на крыльчатке снимаем ее и извлекаем шайбу. Если в вариаторе установлена пластина, нужно также снять сам вариатор и разобрать его для того, чтобы извлечь пластину.
Важно! В процессе разбора вариатора советую проверить состояние грузиков. Возможно, они уже износились, в таком случае их нужно заменить :

Изображение

:arrow: также советую обратить внимание на ремень. Возможно, он тоже требует замены.

:arrow: Далее собираем все в обратной последовательности. После устарнения шайбы ваш скутер прибавит в динамике и в максимальной скорости (например, после устранения пластины на Peugeout SpeedFight 2 максимальная скорость возрасла с 55 до ~80 км\ч по спидометру)

:!: также ограничители устанавливаются в выхлопных трубах. Тут может быть два варианта : либо в трубе установлен конус, который уменьшает пропускную способность, либо это аппендикс. Их также следует удалить. Внимание! не рекомендуется использовать электросварку при удалении аппендикса и заделывании отверстия, т.к. металл может "поплыть".
:arrow: После удаления ограничителя в выхлопной трубе ваш скутер также прибавит как в максимальной скорости, так и в динамике. Нужно сказать, что конус значительно сильнее душит скутер, нежели аппендикс. После устранения аппендикса скутер больше прибавит в динамике, нежели в максимальной скорости.

:!: Также встречаются такие скутера, где ограничитель может быть установлен в карбюраторе, который не дает подниматься заслонке до конца. Для его устранения нужно снять пластиковую крышку с карбюратора и извлечь ограничивающую прокладку. Совет: дабы не делать лишний труд, советую сначала снять фильтр и открыть газ на полную при заглушенном скутере. Если заслонка поднимается до конца, тогда карбюратор не стоит разбирать.

:!: также ограничитель может быть установлен в коммутаторе. Лечится это установкой коммутатора без ограничителя.

В итоге работ вы получите максимальную скорость порядка 75-80 км\ч и более резвую динамику. А если "не хватит", то стоит задуматься о тюнинге :wink:

Original by Spirit


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB