Запчасти и тюнинг для скутеров

ФОРУМ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2004 18:51 
Не в сети
продвинутый
продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2003 18:22
Сообщения: 903
Откуда: Оренбург\Москва
Скутер: Malaguti Crosser,Gilera Runner
На сегодняшний день у многих в гараже стоят скутера с жидкостным охлаждением. Безусловно, такая система требует особого внимания. В этой статье я расскажу вам о уходе и устранении неполадок в системе жидкостного охлаждения.

Начну я с элементарного - замена охлаждающей жидкости.

:arrow: Ставим скутер на центральную подножку и ждем, пока остынет тосол. Далее нам нужно слить старую жидкость. Для этого открываем крышку на расширительном бачке, ослабляем хомут на нижнем шланге системы охлаждения, снимаем шланг с трубки и сливаем часть охлаждающей жидкости.

Изображение

:!:Для того, чтобы слить всю жидкость, нужно также открыть штуцер на головке цилиндра. Как правило, он распологается около трубки, выходящей из рубашки охлаждения цилиндра, которая служит для отвода горячей жидкости.

:!:Слив всю жидкость, надеваем шланг обратно и затягиваем хомут. Также закрываем штуцер.

:!: Далее заливаем в бачек охлаждющую жидкость до уровня MAX, риска которого нанесена на бачке.

Внимание! Рекомендую заливать только антифриз импортного производстав (не ЛукОйл! ). Категорически против покупки тосола "под разлив" с рынка. Отечественные расходные материалы быстро вызывают коррозию. Также следует учесть тот факт, что на приводе помпы (пример: Gilera Runner) находится сальник. Также следует провести промывку всей системы специальной жидкостью, которую можно найти в магазинах.

Далее снова открываем штцуер и выпускаем воздух из системы. Как только пойдет чистая охлаждающая жикость без воздуха, закрываем штуцер и снова доливаем антифриз в бачек до уровня. На этом замена охлаждающей жидкости окончена.

:arrow: Бывает, что иногда вы замечаете, что при работе скутера стрелка стремительно приближается к красной зоне. Я расскажу, как полностью проверить всю систему на исправность.

:!: Начнем с элементарного - провека уровня охлаждающей жидкости. Для этого достаточно добраться до бачка, сняв лицевой пластик (на рисунке Gilera Runner 180 )

Изображение

:arrow:Если у вас постоянно "уходит" уровень, тогда следует исследовать систему на предмет утечек. Для этого достаточно посмотреть под скутер, когда он заведен. Бывает, что следы охлаждающей жидкости появляются не сразу, поэтому следует немного потерпеть, потом можно прокатиться и снова посмотреть под скутер. Если вы обнаружили утечку, то следует проверить все трубки, шланги, протянуть хомуты, исследовать радиатор, проверить штуцер на рубашке охлаждения цилиндра, проверить герметичность температурного датчика. Если все в порядке, а под скутом поддеки охлаждающей жикости, тогда пропускает помпа. На Gilera Runner может испортиться сальник помпы, о чем сразу вас проинформирует охлаждающая жидкость из-под крышки вариатора, т.к. привод помпы производится от коленвала ремнем и вся система находится рядом с вариатором. На других скутерах ситуация может быть аналогичная.

:arrow:Если уровень в норме, то двигаемся дальше. Забыл упомянуть, что также стрелка может постоянно "лежать" на нижней отметке. Тут нужно проверить датчик температуры на рубашке охлаждения. Сначала осматриваем всю цепь, также контакт на датчике. Для того, чтобы проверить цепь, можно кратковременно замкнуть провод датчика на массу через сопротивление. Если стрелка поползла вверх при включенном зажигании, то цепь в порядке. Тогда получается, что проблема либо в датчике, либо в контакте на нем. Сначала внимательно осматриваем контакт, если он в порядке, то сливаем охлаждающую жидкость (процедура, описанная выше) и выкручиваем датчик и меняем на новый. После замены система должна работать исправно.

:arrow: следующий шаг - проверка термостата. Он также находится на рубашке охлаждения. На некоторых моделях скутеров можно извлечь термостат, не снимая рубашки (пример : Gilera Runner 172). Иногда все-таки приходится снять рубашку. В любом случае нужно сливать охлаждающую жидкость.

:!: Сначала извлекаем термостат и осматриваем его на предмет трещин и механических повреждений. Если вы заметили таковые, тогда термостат следует заменить:

Изображение

:!: Если внешне термостат исправен, то тогда нужно опустить его в кипящую воду и смотреть, движется ли его часть. Если нет, то тогда термостат следует заменить.

:arrow: Также следует проверить радиатор на предмет вмятин, повреждений. Если таковые имеются, тогда нужно аккуратно отверткой выпрямить соты. Также следует проверить его на герметичность, т.е. посмотреть при заведенном скуте, не поддекает ли с него охлаждающая жидкость.

После проведеных процедур цилиндр должен охлаждаться нормально.


:!: :!: У некоторых скутеров имеется вентилятор охлаждения на радиаторе. Он также играет важную роль в системе охлаждения, особенно при жаркой погоде и при езде в пробках. Для того, чтобы проверить его исправность, нужно сначала добраться до датчика включения вентилятора на радиаторе :

Изображение

:!:далее следует при заведенном скутере замкнуть два провода, при этом должен включиться вентилятор. Если этого не случилось, то нужно проверить предохранитель на вентиляторе. Если и он в порядке, тогда нужно отсоединить контакт от вентилятора (два провода) и напрямую подсоединить к аккумулятору.

Изображение

:!:Если он не включился, то его следует заменить. Ежели все в порядке, а при подходе стрелки к красной зоне вентилятор молчит, то тогда остается одно : неисправность датчика включения вентилятора. Его следует заменить.

Приведенные выше операции помогут вам предохранить вашего железного коня от перегрева и в случае неисправности быстро найти поломку и устранить ее.


Выражаем свою благодарность члену RR community BULKIN за помощь в написании статьи

original by Spirit


Последний раз редактировалось Spirit Ср фев 18, 2004 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB