Автор |
Сообщение |
Izverg21
|
Добавлено: Вт мар 27, 2007 09:54 |
|
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2003 21:42 Сообщения: 872 Откуда: Moscow, Russia
Скутер: Jog NextZone, Runner
|
Ну не может он до 1 метра чисто физически вычислить!
А уж по 3м спутникам - тем более. 3 спутника дают только приблизительные координаты точки в пространстве. 6 спутников дают более точные координаты.
Более того, не забывайте, что в сигнал GPS вносится еще и дополнительная погрешность, определяемая МО США. Во время боевых действий эта вносимая погрешность больше, в относительно мирные периоды - меньше.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Shenn
|
Добавлено: Вт мар 27, 2007 10:20 |
|
|
гость |
|
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 16:04 Сообщения: 5
|
что за бред? ИМХО - писал человек ни разу не пользовавшийся gps приемником.. или руки...
погрешность 50 метров.... вы представляете себе, как ездить с такой погрешностью по городу? однако - все ок.
а задержка конечно есть.. но на замер максималки, как уже писали, это не повлияет)
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Izverg21
|
Добавлено: Вт мар 27, 2007 12:15 |
|
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2003 21:42 Сообщения: 872 Откуда: Moscow, Russia
Скутер: Jog NextZone, Runner
|
GPS пользовался.
По городу ездить - в самый раз. Там больше 50м и не надо. Примерно улицу показывает - вот и славно.
Физическое ограничение GPS - порядка 15м. Но почему то приемники GPS с такой точностью весят под 10кг... Сомневающиеся - смотрите геодезические приемники. Не маленький чемодан такой....
Опять же напоминаю о вносимой погрешности....
Можно измерить с точностью до метра расстояние до одного спутника, только для этого надо эталонный сигнал времени иметь.
А возвращаясь к вопросу измерения скорости - подумайте как ее можно вычислять? Задачка по геометрии.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Izverg21
|
Добавлено: Вт мар 27, 2007 12:24 |
|
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2003 21:42 Сообщения: 872 Откуда: Moscow, Russia
Скутер: Jog NextZone, Runner
|
Вот такие вот малышки...
|
|
Вернуться к началу |
|
|
MikeLoDeon
|
Добавлено: Вт мар 27, 2007 16:06 |
|
Зарегистрирован: Пт май 02, 2003 13:06 Сообщения: 100 Откуда: Moscow federation
Скутер: SYM jet 100
|
Izverg21 писал(а): GPS пользовался. А возвращаясь к вопросу измерения скорости - подумайте как ее можно вычислять? Задачка по геометрии.
Всю жизнь было производной координат по времени... И насколько я себе это представляю, GPS именно так и считает. Отсюда и утверждение что считает он среднюю скорость... Геометрию как вплести? Ка треугольник, обращения сигнала спутника? или речь о триангуляции положения спутников относительно приемника? Я чегот недопонял...
Зы, не путайте, погрешность GPS считается не радиусом, а вектором.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Izverg21
|
Добавлено: Вт мар 27, 2007 16:37 |
|
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2003 21:42 Сообщения: 872 Откуда: Moscow, Russia
Скутер: Jog NextZone, Runner
|
Спутник транслирует пакеты с меткой спутника и временем отправки пакета.
Позиция спутника на текущий момент условно известна. Дистанция до спутника вычисляет по времени прохождения сигнала от спутника до приемника. Но так как в портативный приемник GPS не работает с эталонным сигналом времени, то можно получить только временную разницу между сигналами с разных спутников и от сюда вычислить разницу расстояний до них.
Ну а имея растояния до 3 и более спутников - вычисляем координату методом триангуляции. Это уже та самая геометрия...
А погрешность GPS это не окружность или вектор, это сфера. Мы в 3D живем.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
MikeLoDeon
|
Добавлено: Ср мар 28, 2007 11:30 |
|
Зарегистрирован: Пт май 02, 2003 13:06 Сообщения: 100 Откуда: Moscow federation
Скутер: SYM jet 100
|
[quote="Izverg21"][/quote]
а... теперь дошло где геометрия
А если спутники находятся на одной линии?
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Izverg21
|
Добавлено: Ср мар 28, 2007 14:02 |
|
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2003 21:42 Сообщения: 872 Откуда: Moscow, Russia
Скутер: Jog NextZone, Runner
|
Это как?
Это же не геостационары....
Хотя есть и такие. Если не ошибаюсь - NAVSTAR на геостационарах. Ей на полюсах не надо работать.
Там все просто: Зная номера видимых спутников определяем сектор долготы. Дальше, вычислив дистанции до спутников, узнаем широту. Ну а определиться с полушарием уже проще.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Alexey
|
Добавлено: Ср мар 28, 2007 14:13 |
|
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 09:27 Сообщения: 3492 Откуда: СПБ
Скутер: Vespa
|
А не проше ли прочитать технические характеристики приборов которыми парни мерят скорость и успокоиться.?
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Guess
|
Добавлено: Ср мар 28, 2007 14:29 |
|
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 22:49 Сообщения: 1210 Откуда: Москва-Симферополь
Скутер: yamaha banshee 350,itl 172
|
Все равно не удастся вычислить точную скорость,тока приблизительную
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Alexey
|
Добавлено: Ср мар 28, 2007 14:31 |
|
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 09:27 Сообщения: 3492 Откуда: СПБ
Скутер: Vespa
|
Но не с ошибкой же 15-20% как декларируют товарисчи, и причом в меньшую сторону, как им кажеться
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Izverg21
|
Добавлено: Ср мар 28, 2007 16:08 |
|
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2003 21:42 Сообщения: 872 Откуда: Moscow, Russia
Скутер: Jog NextZone, Runner
|
Алексей, просто почувствуй разницу между "средней скоростью за 30 секунд, вычесленной по изменениям изменений 3х координат" и "скоростью в момент времени t при движении по условной прямой".
А уж потом уже о погрешностях...
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Xanter
|
Добавлено: Пн апр 23, 2007 13:27 |
|
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 08:31 Сообщения: 1254 Откуда: Санкт - Петербург, Псковская область=Опочка, Матюшкино
Скутер: Yamaha Jog RR
|
около 3-5 метров погрешность,
какая разница не одну же секунду с максималкой ехать
поехал - посмотрел меняется или нет
-просто в городе из за высоток меньше спутников ловит - погрешность больше
- по поводу вело компа сколько введешь радиус колеса - такая скорость и будет
еще в покрышках бывает разное давление
http://www.003.ru/model/12927_5.html
|
|
Вернуться к началу |
|
|