Запчасти и тюнинг для скутеров

ФОРУМ
Текущее время: Вс апр 28, 2024 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вариатор и длинный ремень
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2003 22:20 
Не в сети
начинающий
начинающий

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 02:12
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Скутер: Malaguti Crosser, Honda X8R-S
Вопрос к специалистам -что дает на практике применения более длинного ремня и увеличение диапазона работы вариатора?
Объясню ситуацию - на стандартном движке X8R MULTIVAR и SpeedControl обеспечивают примерно одинаковую со штатным вариатором максималку (~75км/ч) и динамику разгона, но при этом диаметр их шкивов примерно на 1,0см больше штатного. Соответственно и AirSpeed имеет больший диаметр, чем штатная крыльчатка, что наводит на мысль пустить ремень по большему радиусу ведущего шкива, тем более что имеется выбор Хондовских и тюнинговых 18мм ремней. Расстояние на перифирии между приложенными друг к другу ведущими шкивами порядка 16мм, и ход ремня не по самой кромке по идее должны обеспечить нормальную работу вариатора даже с учетом поправки на износ.
Еще практический вопрос - обеспечит ли наклон комплектной стальной пластины и длина втулки возможность хода ремня по большему радиусу (здесь имеются некоторые сомнения)? Если нет, то скорее проблема должна решаться не укорачиванием втулки (это может привести к ухудшению старта из-за изначального хода ремня по большему радиусу и подрезанию диапазона работы вариатора "снизу"), а подбором пластины с другим наклоном (такие есть и у Хонды, и у Malossi, и у Polini, + на данную модель все три вариатора унифицированы между собой диаметром втулки, направляющими щеки и стандартом роликов, что условно позволяет считать их пластины взаимоприменимыми). В общем сборка вариатора с большим рабочим диапазоном в моем случае кажется технически осуществимой.
Конечно же речь идет о увелечении длины ремня и наклона пластины в разумных пределах - чтоб до кромок не доходил и зубьями не терся :D .
Огромная просьба к специалистам, объяснить мне, дилетанту, стоит ли со всем этим связываться? И не упустил ли я чего из виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2003 12:52 
Не в сети
начинающий
начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2003 18:18
Сообщения: 72
Откуда: за 1000 км
Скутер: два kymco
Предупркждаю, я - не специалист! Но операцию по укорачиванию втулки я проводил. Штатный вариатор был задушен имеено таким способом, что длина втулки не давала щекам выдавить ремень на больший радиус. После того , как я нагло отпилил втулку на 3 мм (на глаз :shock: ) я потерял в динамике, но прибавил в максималке. В итоге скорость увеличелась с 55 реальных (67 -штатный спидометр) до 76 (92) километров в час. Скорость измерял велокомпьютером, считаю что это самый верный способ измерения скорости. У моциков и у тачек спидометры врут АднАзнАчнА...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2003 13:34 
Не в сети
заинтересованный
заинтересованный

Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 20:04
Сообщения: 36
Откуда: odessa
Скутер: sepia zz
3 мм это ты дал маху!!!!! :) Вообщето у меня есть движок (DJ) на котором я порвожу такого рода эксперименты я подрезал втулку на 1.5мм на станке скут заметно прибавил в максималкебыло 60 сторого стало 72 это я пораерял так же на велоспидометре при этом не так уж снизилась динамика! Но многие особенно новые таких шуток не прощяют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2003 23:53 
Не в сети
начинающий
начинающий

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 02:12
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Скутер: Malaguti Crosser, Honda X8R-S
Э... нет, ребята, не согласен - втулку пилить нельзя. Длина дистанционной втулки определяет начальное схождение ведущих
шкивов т.е. начальное передаточное отношение вариатора. А окончательное (максимальное) схождение шкивов при полностью выведенных к перефирии под действием центробежных сил роликов подвижного шкива определяется наклоном ("глубиной") обратной шестигранной пластины ("кондуктора").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB